来自 地产 2020-01-19 19:33 的文章

掌柜帮办:定了!开发商承诺今年12月底之前不动

  本期掌柜帮办中,天洲沁园、东明苑小区、天河悦城房产证何时办理下发?星湖国际花园何时动工?公积金何时能恢复商转公贷款.....等问题被网友多次提及。

  网友提问:石家庄长安区谈固大街北二环交口西行200米路南天洲沁园小区2015年交房,至今全款业主房产证仍未办理,仍显示备案状态。

  长安区回复:您好,经调查了解,我区长丰街道办事处答复:天洲沁园项目住宅已经纳入不动产整治项目,目前开发商正按顺序办理,我区街道办正督促开发商加快办理。

  长安区回复:您好,经了解,我区高营镇政府答复:目前该项目在房地产专项整治范围,正在办理相关手续,因为手续不全暂停施工,目前正在办理盈亏评估。

  网友提问:请问永邦天惠现状是怎样的,我们那一栋楼一直没盖上,开发商给我们户主打电话让我们换房子,并且让补交30万的费用,说声带小房和停车位的,我们应该换房吗?

  长安区回复:您好,经了解,我区长丰街道办事处答复:永邦天汇有4个地块,A地块已经办理了《不动产权证》《用地规划证》《工程规划证》待交完配套费,即可办理《施工许可证》。B地块已经办了《用地规划证》,正准备缴纳契税,交完了就办《不动产权证》。C地块正在办理农用地转用手续,办完转用,就可以挂牌出让办证。D地块涉及铁路拆迁问题,故各项办理时间无法确定。

  网友提问:我们住在长安区的东明苑小区,开发商2017年就让住户提前预缴契税和维修基金,说是为了办房产证用,当时钱也都交了,现在过去两年多 还是没有任何办理房产证的消息,我们该怎么办?

  长安区回复:您好,经了解,该项目目前已列入房地产专项整治,目前正在等待市专项办处理意见。

  公积金中心回复:您好!目前我中心尚未接到政策调整通知,如有政策调整我中心将会及时对外公布,您可继续关注我中心网站。

  网友提问:星湖国际花园已经过了将近10年了,今年更是丝毫没有动工,并且证件一个都没有,请问现在是什么情况。

  新华区回复:您好,新华区西三庄街道办事处对该问题答复如下:经了解,星湖国际花园项目控规方案已于11月1日通过专家委员会审议,经过优化后报批公示。与合作单位正在进一步洽谈中。

  新华区回复:您好,新华区西三庄街道办事处对该问题答复如下:经了解,天河悦城小区开发商石家庄市海市房地产开发有限公司已经开始办理本小区一期项目的不动产大证,由于小区配套的幼儿园需要移交给新华区教育局,居委会办公用房移交给当地政府,小区内建设的垃圾转运站移交给卫生队,均需独立办理不动产证,所以需要重新测绘。目前,垃圾转运站和幼儿园的测绘报告还未出,延缓了不动产大证的办理时间,办理不动产大证的手续在一步步往前推进,小区开发商承诺2019年12月底之前不动产大证办理完毕。

  网友提问:买了幸福城3年4个月了,到现在也没有一个证件,到底什么时候才能办理第一个证件?贵办回复为“开发商回复正在办理”,请问贵办就起到了一个中间传话的作用吗?

  留营街道回复:幸福城为石桥城中村改造项目,此项目总体规划用地约641亩,分为A、B、C、D、E、F六个地块。A地块为回迁地块,已于2015年交房;B地块为商品地块,已于2018年交房;C、D地块为商品房,正在办理相关手续,未开工建设;F地块为回迁地块,正在办理相关手续,未开工建设。

  【转载声明】转载房掌柜网站原创文字内容和图片的,我们倡导大家共同尊重知识成果,请注明“房掌柜”出处和作者

  【免责声明】为传递行业新闻信息之目的,部分内容可能涉及转载或摘录于网络,如涉及版权事宜,请立即联系我方网站平台作协商处理,邮箱,经我方核实后将会第一时间作删除处理。如果有关方未经与我方协商程序,提出恶意诉讼,我方概不承担因此产生的一切法律责任。

  石市召开自贸试验区正定片区配套政策新闻发布会 八大创新举措助力正定片区腾飞

  “倾城绽放 悦见非凡” 远洋晟庭精装产品发布会暨样板间开放庆典圆满落幕

  春运第7天,你到家了吗?回来的原因只有一个,不再漂泊的理由却有无数个!

  河北省市行长、知名会长、品牌房总会议 暨河北省不动产商会工作回顾与展望盛大召开

  掌柜快讯:市区2宗地揽金42.12亿 中海摘得棉五地块成19年新地王!

  石市召开自贸试验区正定片区配套政策新闻发布会 八大创新举措助力正定片区腾飞

  【掌柜日报】海南:加强新建居住建筑高度管控 海口、三亚主城区限高80米